2017年度
  1月  
  2月  19日 RCC早春神楽   紅葉狩
  3月 
  4月   9日 向原  『茨木
16日 カレンダー撮影
     因原  『茨木
  5月  21日 アステールプラザ神楽鑑賞会 JMSアステールプラザ中ホール  ※チケット販売4月8日(土)
       塵倫ー筏津神楽団(広島県北広島町)
       『土蜘蛛』ー中川戸神楽団(広島県北広島町)
       滝夜叉姫ー大塚神楽団(広島県北広島町)
       『青葉の笛』ー中川戸神楽団(広島県北広島町)
28日 スサノオの里スーパー神楽2017  紅葉狩
  6月   4日 花田植え 紅葉狩
17日 千代田競演(会場係のみ)
  7月  16日 神楽スペシャル 紅葉狩
  8月   5日 原夏祭り 『土蜘蛛
19日 県民文化センター 『瀧夜叉姫紅葉狩
  9月   2日 浜田(佐野) 板蓋宮
 3日
24日 川本共演 2演目
30日 西条 和泉八幡神社秋祭り
 10月   7日 六日市秋祭り
14日 大竹秋祭り
15日 サンプラ 『土蜘蛛
21日 可部秋祭り(19:00〜23:00)
28日 地元秋祭り
 11月   4日 ちよだ祭り
11日 優秀神楽
18日 松原太刀納め
26日 倉橋祭り 3演目
 12月


2016年度

  1月
  2月  21日 RCC早春神楽  『茨木
  3月   6日 神楽共演大会inみわ  『青葉の笛』 『茨木
           桑田天使神楽団・大塚神楽団
           *2月3日AM9:00より指定席入場券販売開始
19日 福山市市制施行100周年記念北部市民フェスティバル 『青葉の笛
       詳細ポスターはこちらから (ポスターをpdfで掲載)
                ポスター表
                ポスター裏
          福山市北部市民センター多目的ホール(福山市駅家町倉光37−1)
           開 場     9:30
           開 会    10:00
           中川戸7神楽団神楽上演  10:10〜
           休 憩    10:50〜
           阿波木偶箱廻し保存会上演 11:00〜
           福まき    11:40〜(2団体で)
           閉会     11:55
20日 第9回三矢の里神楽共演大会『青葉の笛
27日 ダイヤモンドホテル 『青葉の笛』『土蜘蛛』  筏津神楽団と各2演目
  4月  24日 因原 『青葉の笛
  5月   1日 開発センターこけら落とし 『土蜘蛛
15日 ちよだマイロード道の駅 『青葉の笛』 『茨木
  6月   4日 戸河内競演  『茨木
12日 島根旭町石見まんなか市  『茨木
18日 ちよだ競演  『茨木
19日 岩国市周東町 『青葉の笛』 『茨木
25日 第31回布野近郷神楽共演大会  『茨木
        上布野 布野運動公園で18:00〜です  茨木は22:50予定です
  7月   3日 神石高原町 さんわ総合センター やまなみ文化ホール 『茨木』『八幡』『青葉の笛』『八岐大蛇
          開場12:30  開演13:30
          神石高原長高蓋472 (TEL0847-85-3097)
          前売り券販売所(5月23日より販売)
            全席指定 2000円
             高蓋:中原石油店(8〜19時まで 日曜日は休み)
             小畠:横山百貨店
             来見:ふくかわストアー
17日 ちよだマイロード道の駅 レストラン響 『土蜘蛛
24日 くわの木『瀧夜叉姫
  8月   6日 原夏祭り『瀧夜叉姫
 7日 神楽スペシャル『瀧夜叉姫
  9月  18日 広島ダイヤモンドホテル『瀧夜叉姫』 『茨木』 筏津神楽さんと共演
24日 秋祭り 西条和泉神社 19時より神降し』『茨木』『八幡』『八岐大蛇
 10月   1日 芸石神楽競演  『茨木
 8日 秋祭り 加計川登河内神社 PM10:30より
         『神降し
塵倫』『悪孤伝』『瀧夜叉姫』『恵比寿』『青葉の笛』『八岐大蛇
15日 大竹秋祭り 19:00〜21:30
         『神降し』は大瀧神社にて奉納
         『茨木』『八幡』『青葉の笛
16日 サンプラ 『茨木
22日 第41回陰陽神楽競演 特出『茨木
23日 太田川学園 『瀧夜叉姫』『八岐大蛇
29日 地元秋祭り 川迫小学校体育館
         川迫小学校体育館(バザーはありません) 開場16:00 開演21:00
         『神降し』は午後吉籐八幡神社で奉納
         『神迎へ』『青葉の笛』『子ども塵倫』『瀧夜叉姫』『悪孤伝』『茨木
 11月   5日 加計杉の泊秋祭り  『神降し』『瀧夜叉姫』『悪孤伝』『茨木』『八岐大蛇
12日 優秀神楽 『茨木
13日 川戸地区文化祭 『茨木
27日 江津共演 『茨木』 
 12月  4日 サンクス創業25周年記念神楽公演 『茨木
18日 月一の舞い 紅葉狩


2015年度
  1月 18日 月一の舞 『板蓋宮
  2月  22日 RCC早春神楽  『瀧夜叉姫
  3月  15日 三和町羽出庭  板木振興区よがんす祭り
         板木コミュニティーセンター 10:00〜
         神楽は12:00〜  『瀧夜叉姫』『八幡』 『茨木』 
  4月  11日 第27回星が丘桜まつり『土蜘蛛
         高原体育館(邑智郡邑南町高見3014-3)  17:30開演
         【上演団・演目】
           17:30〜 高原神楽団 「潮祓い」
           18:00〜 出羽神楽団 「続戻り橋」
           18:40〜 椙尾神楽団 「塵倫」
           19:20〜 高原神楽団 「日本武尊」
           20:00〜 雪田神楽団 「安珍清姫」
           20:40〜 美穂神楽団 「紅葉狩」
           21:20〜 田所神楽保存会 「塵倫」
           22:00〜 中川戸神楽団 「土蜘蛛」
19日 第11回因原交流神楽大会『土蜘蛛
          開場…8:30〜、開演…9:30〜
         川本西公民館 大ホール (島根県邑智郡川本町大字因原933?2)
         【上演社中・演目】
            9:30〜 大都神楽団(島根県江津市)…「胴の口」
           10:10〜 因原神楽団(島根県川本町)…「神武」
           10:50〜 高原神楽団(島根県邑南町)…「日本武尊」
           11:40〜 琴庄神楽団(広島県)…「滝夜叉姫」
           12:25〜 休 憩      
           12:45〜 大都神楽団(島根県江津市)…「塵倫」
           13:35〜 宮乃木神楽団(広島県)…「女狐退治」
           14:25〜 松原神楽社中(島根県三隅町)…「十羅刹女」
           15:15〜 中川戸神楽団(広島県)…「土蜘蛛」
26日 春選抜吉和競演大会『神降し』『土蜘蛛
             9:15 開会式
           1 9:30 儀式舞 中川戸神楽団 神降し 北広島町
           2 9:50 旧  舞 松原神楽社中 十羅刹女 浜田市
           3 10:30 新  舞 西宗神楽団 滝夜叉姫 北広島町
           4 11:10 旧  舞 津浪神楽団 鐘馗 安芸太田町
           5 11:50 新  舞 中川戸神楽団 土蜘蛛 北広島町
           6 12:30 旧  舞 栗栖神楽団 天の岩戸 廿日市市
           7 13:10 特別出演 川北神楽団 神武 安芸太田町
           8 14:00 新  舞 吉田神楽団 紅葉狩 安芸高田市
           9 14:40 旧  舞 苅屋形神楽団 塵輪 北広島町
          10 15:20 新  舞 原田神楽団 戻り橋 安芸高田市
          11 16:00 旧  舞 吉和神楽団 塵倫 廿日市市
          12 16:40 新  舞 桑田天使神楽団 滝夜叉姫 安芸高田市
          13 17:20 特別出演 東山神楽団 伊服岐山 北広島町
          18:00 閉会式 (表彰式)
  5月  10日 第34回広島県西部神楽競演大会  『瀧夜叉姫
24日 観音広島ダイヤモンドホテル2演目『大江山』 『茨木
30日 さつき選抜 『土蜘蛛
31日 スサノオの里スーパー神楽2015 『茨木』『大江山
          9時00分〜16時35分頃まで (開場 8時00分)
          場 所:スサノオホール(島根県出雲市佐田町反辺1747-4)
          料 金:一般3,000円、中学生以下1,500円 ※当日割り増し無し
          駐車場:スサノオホール周辺、佐田スポーツセンター ※シャトルバス運行
          ◆プログラム◆
             1、佐田神舞会&窪田神楽社中「八戸(大蛇)」
             2、大屋神楽社中「田村」
             3、都神楽団「塵倫」
             4、高猿神楽団「悪狐伝」
               〜中入り〜
             5、中川戸神楽団「茨木」
             6、石見神楽熱田保存会「吟詮母」
               〜休 憩〜
             7、大塚神楽団「伊吹山」
             8、中川戸神楽団「大江山」
  6月   7日 月一の舞花田植『青葉の笛
20日 第24回 神楽の里 千代田神楽競演大会『土蜘蛛
27日 岩戸ほたる祭り『青葉の笛
  7月   5日 田原温泉『青葉の笛
19日 金城ふれあいジム『青葉の笛
  8月   1日 原夏祭り『青葉の笛
 2日 神楽スペシャル  〜あなたが選んだ鬼の舞〜
           【会 場】上野学園ホール
           【開催日】2015年8月2日(日曜日)
           【時 間】開場12:00/開演13:00/終演18:30頃(予定)
           【主 催】中国新聞社・中国放送・RCC文化センター
           【入場料】S席:4,500円/A席:3,000円(全席指定・税込み)
           【発売日】2015年4月18日(土曜日)10:00〜
            ※中国新聞社は4月20日からの販売となりますので、ご注意下さい。
           【販売所】RCC文化センター/エディオン広島本店/アルパーク天満屋/
                 ひろしま夢ぷらざ/福屋広島駅前店/チケットぴあ(Pコード443-455)/
                 コムズ安佐パーク/千代田サンクス/中国新聞社(平日のみ販売)
           【問合せ】082-222-0044(RCC文化センター)
                 ※お電話でのチケット発送予約は4月20日(月曜日)からとなります。
           【プログラム】
            《儀式舞》
             神迎え・・・琴庄神楽団(北広島町)
            《あなたが選んだ鬼の舞》
             戻り橋・・・上河内神楽団(安芸高田市)
             羅生門・・・琴庄神楽団(北広島町)
             大江山・・・中川戸神楽団(北広島町)
             土蜘蛛・・・大塚神楽団(北広島町)
             紅葉狩・・・原田神楽団(安芸高田市)
             滝夜叉姫・・・宮乃木神楽団(広島市)
  9月   6日 田原温泉 諸事情により中止となりました
12日 第68回西中国選抜神楽競演大会『土蜘蛛
20日 第18回猿猴川河童まつり『塵倫』は13:00〜 『青葉の笛
           開催時間  あさ9時30分から夕方4時まで
           場   所  猿猴川右岸特設会場(大正橋西詰から平和橋西詰までの河岸緑地帯)
27日 第12回川本町神楽共演大会『青葉の笛
           ◆場所:島根県川本町ふるさと会館大ホール(1,000人収容-全席固定)
           ◆[開場]9時00分
           ◆[開演]9時30分
           ◆チケット全席自由 (中学生以下無料)
           ◆[前売]一般1,500円 [当日]一般2,000円

           ■出演団体
              ◇朝9:30- 四 剣 椙尾(スギオ)神楽団[邑南町]
              ◇10:15- 土蜘蛛 川本神楽団[川本町]
              ◇11:00- 青葉の笛 中川戸神楽団[広島県]
              ◇11:45- 剣 田 土江子ども神楽団[大田市]
              ◇休 憩
              ◇13:00- 桜井の駅 原田神楽団[広島県]
              ◇13:45- 丸山築城 三原神楽団[川本町]
              ◇14:30- 吟詮母  石見神楽熱田保存会[浜田市]
              ◇15:15- 滝夜叉姫 東山神楽団[広島県]
              ◇16:00- 大 蛇  石見神楽大尾谷社中[浜田市]

           ■『入場整理券』の発行は、大会当日(27日)の朝7時00分から『1人1枚』を限定に発行します。
             整理券発行時に順番待ち場所で不在の場合は、発行できませんのでご注意下さい。

           ■プレイガイド(チケット取扱店)
            [川本]ふるさと会館 (0855-72-0001)・道の駅インフォメ-ションセンタ川本
            [美郷]ゴールデンユートピアおおち・グリーンロード大和
            [邑南]ブックスイシダアベル店[江津]グリーンモール
            [大田]大田市民会館
            [千代田]サンクス千代田店
           ◆昼食コーナーもあります。
           ◆駐車場:ふるさと会館敷地内
              ◇主催:川本町神楽連絡協議会

           ■お問い合わせ先
               ふるさと会館   電話 0855-72-0001
 10月   4日 太田川学園『塵倫』『土蜘蛛
17日 大竹 大滝神社秋祭り
           『神降し』は大瀧神社にて奉納
           『青葉の笛』『塵倫』『土蜘蛛
24日 地元中川戸秋祭り
           川迫小学校体育館(バザーはありません) 開演21:00
         『神降し』は午後吉籐八幡神社で奉納
           『神迎へ』『伊吹山』『子ども塵倫』『土蜘蛛』『悪孤伝』『青葉の笛
31日 小河内秋祭り  養山八幡神社  20:30〜 『神降し』『茨木』『悪孤伝』『土蜘蛛』『八岐大蛇
 11月   1日 桜江共演『青葉の笛
 7日 三良坂秋祭り 19:30〜23:30 『神降し』『青葉の笛』『悪孤伝』『土蜘蛛』『八岐大蛇
14日 美鈴が丘祭り 場所の地図はこちらから クリック
              18:30〜22:00 『神降し』『青葉の笛』『八幡』『土蜘蛛』『八岐大蛇』 
              主催者よりのモチ巻きがあります
22日 入野秋祭り 午前中『茨木』  午後『悪孤伝』『土蜘蛛
             地図は下記より
              地図1クリック  地図2クリック  地図3クリック
28日 神楽グランプリ 『茨木
29日 田原温泉 諸事情により中止となりました
 12月  


2014年度
 1月
 2月  9日 浜田市  第弐回浜田「如月の舞」  『土蜘蛛』 『茨木
          石央文化ホール(大ホール)
          開場 11:20  開演 12:00
          入場料   大人(高校生以上) 1500円(当日券2000円)
                 小人(小中学生) 500円(当日券700円)
          出演団体 
             12:05〜松原神楽社中「十羅刹女
             12:50〜後野神楽社中「鏡山」
             13:50〜中川戸神楽団「土蜘蛛」
             14:35〜石見神楽細谷社中「天神」
             15:20〜中川戸神楽団「茨木」
             16:05〜都治神楽社中「大江山」
          写真撮影はOKとのことです(フラッシュは厳禁)
23日 RCC早春神楽『板蓋宮
 3月  9日 観光協会 カレンダー撮影会
16日 弥生の神楽交流会2014・5回記念 筒賀中学校体育館   『板蓋宮』『茨木
          開場9:30  開演10:30   入場料無料 
          プログラム
           四方祓
           矢旗
           茨木(中川戸神楽団)
           鍾馗
           ※幕間を使って、恵比寿さんが“まきもの”をします
           大楠公(津浪神楽団)
           板蓋宮(中川戸神楽団)
           塵倫
            バザーあります
 4月  6日 益田  第10回スーパー神楽選抜競演大会 『土蜘蛛
           いわみ芸術劇場「グラントワ」
20日 第10回因原交流神楽大会
           開場8:00 開演9:00
           川本西公民館大ホール    入 場 料 無料
             9:00〜「神迎え」    因原神楽団
             9:30〜「鈴鹿山」    因原神楽団
            10:10〜「天 神」   谷住郷神楽社中
            10:55〜「紅葉狩」   横田神楽団
            11:40〜「黒  塚」   大都神楽団
            12:30〜「土蜘蛛」   大塚神楽団
            13:15〜「塵  倫」   都神楽団
            14:00〜「人身御供」  梶矢神楽団
            14:45〜『茨木』   中川戸神楽団
            15:30〜「大江山」   宮乃木神楽団
              因原婦人会・青年団・料理教室のみなさまによるテント村開設、食事できます!
              ビデオカメラによる撮影は禁止とさせていただきます
                お問い合わせ 川本西公民館 0855-72-0680
 5月  4日 神楽魂2014  ふれあいホールみと(益田市美都町)
            開場/9:30 開演/10:00
            前売/大人1500円(当日1800円)小人500円(中学生以下/当日券のみ)6再未満無料

            @岩 戸 三谷神楽社中(益田)
            A八 衢 石見神楽亀山社中(浜田)
            B神 武 石見神楽久木社中(益田)
            C大江山 後野神楽社中(浜田)
            D『土蜘蛛』 中川戸神楽団(広島)
            E天 神 三谷神楽社中(益田)
            F頼 政 石見神楽亀山社中(浜田)
            G鐘 馗 石見神楽久木社中(益田)
            H五 神 後野神楽社中(浜田)
            I『紅葉狩』 中川戸神楽団(広島)
            主催/PROJECT GENBU
            後援/益田市・ふれあいホールみと
            お問い合わせ/TEL0856-52-2295 ふれあいホールみと

11日 第33回広島県西部神楽競演大会土蜘蛛
            佐伯区スポーツセンター 湯来体育館湯来競演
17日 第13回交流神楽in都川
            儀式舞 16:00〜16:25 塩 祓 (しおはらい) 都川神楽団 (浜田市)
            挨 拶 16:25〜16:30   実 行 委 員 会
            1 16:30〜17:00 八 幡  (はちまん) 都川神楽団 (浜田市)
            2 17:05〜17:45 天の岩戸 (あまのいわと) 宮乃木神楽団 (広島市)
            3 17:50〜18:30 鏡 山 (かがみやま) 後野神楽社中 (浜田市)
            4 18:35〜19:15 『瀧夜叉姫』 (たきやしゃひめ) 中川戸神楽団 (北広島町)
            挨 拶 19:20〜19:30   出 演 団 体 代 表 者
            5 19:35〜20:15 五条橋  (ごじょうばし) 都川神楽団 (浜田市) 
            6 20:20〜21:00 大和葛城 (やまとかつらぎ) 宮乃木神楽団 (広島市)
            7 21:05〜21:45 『茨木』 (いばらぎ) 中川戸神楽団 (北広島町)
            8 21:50〜22:30 大 蛇 (おろち) 後野神楽社中 (浜田市)
18日 月一の舞い アステールプラザ 『紅葉狩
25日 広島ダイヤモンドホテル(観音)
            昼の部
              開場 11時30分
              開演 12時
                黒塚   筏津神楽団
                土蜘蛛  中川戸神楽団
            夜の部
              開場 17時
              開演 17時30分
                塵倫  筏津神楽団
                『瀧夜叉姫』  中川戸神楽団
              *各部ともに限定100名
              *お弁当付きで昼の部1人5000円
                        夜の部1人5000円
           お問い合わせはダイヤモンドホテルへお願いします
            広島県広島市西区観音新町2-4-6
                  TEL082−292−3161
 6月  1日 月一の舞い 「壬生の花田植え協賛神楽公演」 『茨木
 8日 安佐町小河内泥落とし祭り 『瀧夜叉姫
          午後1時より小河内小学校体育館にて
            1:小河内小学校 6名の生徒  ミュージックベル演奏・合唱
            2:大正琴 山ゆりの会
            3:民謡 
            4:踊り おてもやん踊り
            5:神楽  瀧夜叉姫 午後2時予定です
            6:ワクワク大抽選会
                受付にて抽選券を配布します
                  半券を抽選箱に入れて控えは手元にお持ちください
14日 飯南 谷地区谷体育館 第10回 泥おとし 神楽共演大会 『板蓋宮』『茨木
          場所 島根県飯石郡飯南町井戸谷393−1
          お問合せ:0854−76−3629(谷公民館まで)
          開場17時  開演18時
          前売り券 大人1500円  小中学生800円
          谷地区のホームページ http://iinantani.main.jp/
21日 千代田競演 『紅葉狩
28日 岩戸ほたる祭り  岩戸集会所
          開場17:00〜 ステージ18:00〜
          ステージイベント
            新庄保育所神楽団『新・新・新・紅葉狩り』
            丸瀬たかしショー(2部)
            有田神楽団『八岐大蛇』
            中川戸神楽団『茨木』から『瀧夜叉姫』に変更です

          遊友屋台
            ヤマメの塩焼き
            岩ラーメン
            手作りコロッケ
            鶏の唐揚げ
            角寿司
            鉄板焼き
          そのほかヤマメの釣り堀、ウォークラリー、ホタル絵の灯篭など
          ※イベントの内容は予告なく変更になる場合がありますので予めご了承ください。
          【主催】岩戸遊友会
          【問合せ】北広島町観光協会大朝支部0826−82−2211 IP:050−5812−2211

 7月 20日 神楽スペシャル『悪孤伝
 8月  2日 原夏祭り 東広島市八本松原小学校『茨木
          18時30分開演
            開会式  原の子供たちの演奏
          19時神楽開始
          @ 天の岩戸 筏津神楽団
          A 山姥    広森神楽団
          B 戻り橋   桑田天使神楽団
          C 茨木    中川戸神楽団
          D 大江山酒呑童子 大都神楽団
         * 雨天の場合は中止です 
         入場無料

13日 県民文化センター『塵倫』『土蜘蛛
31日 田原温泉 11:00開場 12:00開演
          天狗の里体育館(田原温泉隣)
            1.日本武命      大都神楽団(島根県江津市)
            2.土蜘蛛      中川戸神楽団(広島県北広島町)
            3.大 蛇       松原神楽社中(島根県浜田市)
            4.黒 塚       筏津神楽団(広島県北広島町)
            5.義経記(壇ノ浦編) 大塚神楽団(広島県北広島町)
            6.大江山       都治神楽社中(島根県江津市)
          入場料
            大人5,000円(特製神楽弁当・入浴券付き)
            4才〜小学6年生 3,000円(特製神楽弁当・入浴券付き)
            3才以下無料(弁当なし)
            *ご予約が必要です
 9月  7日 神石高原町 『塵倫』『瀧夜叉姫
          神石高原町上豊松  陽光の里文化ホール
            地元イベントは10時ころより
            神楽は15時30分ころより
          豊松プラザのお客様感謝事業です
             豊松プラザで買い物をして整理券を貰わないと入場できないそうです
             先着250名です

14日 広島ダイヤモンドホテル(観音) 別館 「バラの間」
          第二回観音神楽祭り  各部 120名様限定
            昼の部 11:00開場 12:00開演
             筏津神楽団「神武」 中川戸神楽団『茨木
            夜の部 16:30開場 17:30開演
             筏津神楽団「八岐大蛇」 中川戸神楽団 『紅葉狩
          前売り販売のみ
            <神楽弁当・お茶付き> お一人様 4,630円(税込 5,000円)
          お問い合わせ・ご予約は  082-292-3163
20日 正寿園 『八岐大蛇』 一般不可
21日 五日市西地区秋祭り保存会創立20周年記念奉納神楽!
           五日市公民館大ホール『神降し』『板蓋宮』『茨木
28日 佐田町神楽大会 土蜘蛛紅葉狩
10月  4日 第66回芸石神楽競演大会  正午12時開演『板蓋宮
12日 羽須美戸河内秋祭り 20:00〜儀式舞 21:00〜本編
         地図の近くの集会所で開催決定しました
         『瀧夜叉姫』『茨木』『八幡』『紅葉狩
         場所の地図は番号をクリックして番号順に見てください
                   
         住所は島根県邑智郡邑南町戸河内744辺りの緑色の個所です
         不明の場合は近くでおたずねください
18日 大竹 大瀧神社奉納『土蜘蛛』『八幡』『瀧夜叉姫
19日 サンプラザ競演『土蜘蛛
25日 川戸 吉籐八幡神社奉納 川迫小学校体育館 開場16時予定 開演21時
        『神迎へ』『子ども塵倫』『瀧夜叉姫』 『茨木』『八幡』『大江山』『八岐大蛇
11月  8日 近県選抜優秀神楽発表大会『瀧夜叉姫
 9日 川戸地区文化祭『瀧夜叉姫
10日 道の駅 『瀧夜叉姫』20:00〜
23日 田原温泉『紅葉狩
     神楽マラソンin北広島  とよひらウイング体育館『土蜘蛛
           上演スケジュール こちらからクリック 
30日 第24回神楽祭特別出演 佐伯区民文化センター『瀧夜叉姫
         広島市佐伯区五日市中央6丁目1-10
         お問い合わせ 神楽祭事務局 090-3372-2581(桂) 090-4898-9147(中川)
         佐伯区内8団体による共演
         開場 午前9時30分  開演 午前10時
         有料 前売り 大人800円(高校生以上) 子ども400円
             当 日 大人900円 子ども500円 未就学児無料 
12月


2013年度
 1月 20日 月一の舞い ちよだ開発センター『紅葉狩
 2月 24日 RCC早春神楽 『茨木
 3月  3日 神楽競演大会inみわ『紅葉狩』 『茨木
17日 三矢の里神楽共演大会『土蜘蛛
          主催者様の指定で紅葉狩でしたが、なぜか変更になりました!!!
             横田神楽団さんが紅葉狩の為、変更になったらしい!
 4月  7日 田原温泉 天狗の里産直市リニューアルオープン協賛神楽公演
      お一人様中学生以上1000円(入浴券付き)
           12:00 石見神楽亀山社中  天神
           12:50 中川戸神楽団 『瀧夜叉姫
           15:00 石見神楽亀山社中  貴船
           15:50 中川戸神楽団 『紅葉狩
      チケットは当日券のみで 整理券は朝9時より

21日 第3回神降臨祭 浜田市石央ホール『瀧夜叉姫
      詳細はこちらからポスターをどうぞクリック
28日 神楽の宴 田原温泉『土蜘蛛
      開催場所 天狗の里体育館(田原温泉隣)
       プログラム 
         神祇太鼓    石見神代神楽上府社中(浜田市上府町)
         土蜘蛛     中川戸神楽団(北広島町)
         大江山酒呑童子 大都神楽団(江津市都治町)
         勿来の関    梶矢神楽団(安芸高田市高宮町)
         塵 輪     石見神代神楽上府社中(浜田市上府町)
         道成寺     大塚神楽団(北広島町)
              *演目・順番は変更になる場合もあります。ご了承ください。  
 5月 12日 第32回広島県西部神楽競演大会 特別出演『瀧夜叉姫
19日 アステールプラザ神楽鑑賞会 『茨木
26日  第59回年次大会(ライオンズクラブ国際協会336複合地区)広島大会 
       フェニックスホール『瀧夜叉姫』 中川戸神楽団    筏津神楽団「塵倫」  一般入場不可
 6月  1日 第34回中国地方選抜神楽競演大会『瀧夜叉姫
 2日 壬生花田植え〜千代田開発センター『瀧夜叉姫
 9日 スサノオの里神楽共演大会 佐田『瀧夜叉姫』『青葉の笛
15日 神楽の里千代田神楽競演大会『土蜘蛛
22日 第19回岩戸ほたる祭り
       新庄保育所・新庄小学校の子ども達が、ホタルを描いた灯篭でホタルロ−ドを灯します!
       また、ウォ−クラリ−クイズに答えると、素敵なプレゼントがもらえます!

       幻想的な世界へ、みんなでお越し下さい!
           【日 時】  平成25年6月22日(土)
                      17:00~22:00
           【場 所】  岩戸集会所
           【駐車場】  特になし(通行に邪魔にならないよう路上駐車)
           ◇野外特設イベント(岩戸川河川敷)
              19:30〜 奥野勝利オカリナコンサ−ト
           ◇ステ−ジ
              18:00〜 新庄保育所   「新・新・新 紅葉狩り」
                     中川戸神楽団  「土蜘蛛」
                    有田神楽団    「八岐大蛇」
           ◇催し みどころ
               ヤマメの釣り堀
               ウオ−クラリ−
           【主 催】   岩戸遊友会
            【お問い合せ】
              北広島町観光協会大朝支部
                  (電話0826-82-2211・050-5812-2211)
29日 第7回筏津ほたる祭り2013『紅葉狩
江の川の源流で幻想的なホタルを観賞し、筏津芸術村では、神楽の上演や地元特産品の屋台が並び、夏の夜を家族・お友達みんなで楽しめます。
   
  【日 時】  平成24年6月29日(土)
           17時〜
  【場 所】  筏津芸術村

  【プログラム】
      17:00〜  開場・バザ−開店
      18:30〜  開演
              四方祓い・黒塚(筏津神楽団)
      20:15〜  ホタル観賞タイム
      20:45〜  紅葉狩(中川戸神楽団)
      21:30〜  八岐大蛇(筏津神楽団)

  【主  催】 筏津連合会

  【お問合せ】 電話 0826-82-2760
 7月  7日 七夕 神楽の祭典  開場12:00 開演13:30 神石高原町さんわ総合センター やまなみ文化ホール
      『土蜘蛛』『悪孤伝』『紅葉狩』『八岐大蛇
        入場券:全席指定¥2000(5月20日より発売)
        入場券販売所:高蓋-中原石油天 木畠-横山百貨店 来見-ふくかわストアー
        主催:高蓋地区を発展させる会「神楽実行委員会」 TEL0847-85-2381
        バザー:うどん等の販売があります
21日 RCC神楽スペシャル『土蜘蛛
 8月  3日 原夏祭り  東広島市八本松原小学校『板蓋宮
        18時30分開演
         19時神楽開始
          @ 神祇舞 佐野神楽社中 浜田市
          A 大楠公 津浪神楽団 安芸太田町
          B 菖蒲の前伝説 広森神楽団 美土里町
          C 有明 佐野神楽社中 浜田市
          D 大江山 原田神楽団 美土里町
          E 板蓋宮 中川戸神楽団 北広島町
         23時終了予定
         雨天翌日に順延 
         入場無料

25日 神楽の宴〜田原温泉 『茨木
 9月  7日 鳴滝神楽共演大会『紅葉狩
14日 北広島町民泊 『土蜘蛛
21日 第66回西中国選抜神楽競演大会『土蜘蛛
23日 結婚式余興
10月  5日 第65回芸石神楽競演大会『土蜘蛛
12日 加計 着天神社奉納  21時から25時くらいまで
      『青葉の笛』『塵倫』『悪孤伝』『土蜘蛛』『八岐大蛇
19日 大竹 大瀧神社奉納
      『茨木』『鍾馗』『悪孤伝』『紅葉狩
26日 川戸 吉籐八幡神社奉納 21時より川迫小学校体育館
      『神迎へ』『子ども塵倫』『土蜘蛛』『鍾馗』 『茨木』「餅まき」『悪孤伝』『板蓋宮
11月  2日 中筒賀 秋祭り神楽奉納 21時30分くらいより
      『青葉の笛』『塵倫』『鍾馗』 『茨木』『悪孤伝』『板蓋宮
 9日 2013近県選抜優秀神楽発表大会 『茨木
10日 山口県宇部市『紅葉狩』『悪孤伝』『土蜘蛛
23日 田原温泉「神楽の宴」
12月  


2012年度

 1月  3日 新春神楽 グリーンアリーナ『土蜘蛛』『瀧夜叉姫
22日 三原市三館合同イベント 神楽の共演【大和文化センター】クレオホール
      [出演・演目]
        中川戸神楽団(北広島町)・・『土蜘蛛』『瀧夜叉姫
        川北神楽団(安芸太田町)・・大江山
      [開場]
        14:00
      [開演]
        14:30
      [入場方法・料金]
        大人 前売1000円 当日1500円
        中学生以下 前売500円 当日1000円
        *2011年12月5日(月)より入場券発売開始
      <入場券取扱い>
        三原市中央公民館、本郷生涯学習センター、くい文化センター、大和文化センター
      [問い合わせ先]
        三原市生涯学習課(0848)64−2137
 2月  5日 第2回廣島最強神楽団WAKI公演『紅葉狩
      開場:11:30 開演:12:00
26日 RCC早春神楽『紅葉狩
      ポスターはこちらから
 3月  4日 三和神楽共演大会 三和文化センターサンホール『伊吹山』『瀧夜叉姫
      開場11:00 開演12:00
18日 第7回神楽の里かなぎ共演大会 ふれあいジムかなぎ Aアリーナ 『瀧夜叉姫
      開場9:00 開演9:30
      料 金  大 人  【前売券】 1,500円  【当日券】 1,800円
           ※中学生以下 無料
      問い合わせ  浜田市金城支所産業課  0855−42−1233
              (※チケット予約可)
        ※ビデオ・フラッシュ撮影禁止
 4月  1日 益田スーパー神楽『伊吹山
      開演 AM9:00〜
      入場料  
       前売券(大人)¥2,000(小学生)¥1,000
       当日券(大人)¥2,500(小学生)¥1,000

      問い合わせ
        益田ライオンズクラブ 0856−23−4111
15日 ★神楽公演会★ 庄原市民会館『瀧夜叉姫
      13時開場 13時30分開演  琴庄神楽団との2団体で3演目
                        琴庄神楽団は「土蜘蛛」と「厳島」
      全席自由 2,000円(当日 2,300円)
        お問い合わせは庄原市民会館へ
28日 春選抜第12回吉和神楽競演大会『伊吹山
      県立もみのき森林公園・体育館(広島県廿日市市吉和)
      料金:大人(高校生以上)前売り 2,000円 当日 2,500円  小人(小・中学生)共通 500円
      チケット:・はつかいち観光協会 ・佐伯商工会 ・さくらぴあ事務局 ・千代田サンクス
            ・ひろしま夢ぷらざ ・来夢とごうち ・もみのき森林公園
            ・コムズ安佐パーク ・アルパーク天満屋3Fチケットサロン
      問い合わせ:はつかいち観光協会吉和支部 (担当:江田)電話/FAX:0829-77-2404
29日 田原温泉神楽の宴『伊吹山』 予約が必要です 12:00より
 5月 13日 湯来競演『土蜘蛛
16日 リーガロイヤルホテル『八岐大蛇』 一般入場不可
20日 月一の舞 アステールプラザ神楽鑑賞会 -ホール神楽20周年を記念して-
        日時 平成24年5月20日(日)12:00開場 13:00開演
        場所 アステールプラザ中ホール
           広島市中区加古町4-17 TEL.082-244-8000
        出演
           『青葉の笛』 中川戸神楽団(広島県北広島町)
           滝夜叉姫 宮崎神楽団(広島市安佐北区)
           創作神楽厳島 琴庄神楽団(広島県北広島町)
           『板蓋宮』 中川戸神楽団(広島県北広島町)
        料金
           全席自由席 前売券2,000円/1席・当日券2,500円
        チケット発売日
           4月7日(土)を予定しています。
        チケット発売所
           アステールプラザ Tel.082-244-8000
           デオデオ本店 Tel.082-247-5111
           千代田サンクス Tel.0826-72-3939
           北広島町観光協会 Tel.0826-72-6908
        お問い合わせ
           アステールプラザ Tel.082-244-8000
        注意事項
           ※写真撮影は可能ですが、ストロボの使用は禁止です。
              (カメラの液晶モニターはお切りください。)
           ※ビデオ撮影は禁止
           ※客席内は飲食禁止
 6月 10日 佐田町 スサノオの里神楽舞2012『茨木
16日 第21回神楽の里千代田神楽競演大会  千代田開発センター
        15時開場、16時開演。
        1.神迎え   有田神楽団
        2.滝夜叉姫  東山神楽団
        3.鍾 馗   砂庭神楽団
        4.塵 倫   上川戸神楽団
        5.日本武尊  河内神楽団
        6.悪狐退治  上本地神楽団(特別出演)
        7.天の岩戸  有田神楽団
        8.紅葉狩   曙神楽団
        9.葛城山   川西神楽団
        10.山 姥   春木神楽団
        11.板蓋宮  中川戸神楽団(特別出演)
23日 岩戸 ほたる祭り 『瀧夜叉姫
30日 田原温泉 『蛍と神楽の乱舞』
       12:00より入場整理券を配布
       開場:16:00  開演:17:00
        1.板蓋宮   中川戸神楽団
        2.頼政     石見神楽亀山社中
        3.青葉の笛  中川戸神楽団
        4.五條橋   石見神楽亀山社中
       当日券 大人:2000円 子供:1000円(自由席・入浴券付)
              蛍弁当付(予約のみ)3500円
 7月 15日 神楽スペシャル ALSOKホール 『瀧夜叉姫
        チケットの販売は4月21日(土)午前10時〜
        詳しい問合せは082-222-0044(RCC文化センター)まで
 8月  4日 原夏祭り 東広島市八本松原原小学校『青葉の笛
      雨天の場合は5日に延期
      18時30分開式で無料です
        1、神降し   広森
        2、黒塚    筏津
        3、土蜘蛛   広森
        4、一条戻り橋 宮乃木
        5、青葉の笛 中川戸
        6、大蛇    後野
25日 北広島町 北ホテル神楽ディナーショー『瀧夜叉姫塵倫
26日 田原温泉 神楽の宴『瀧夜叉姫
 9月  1日 第23回おおあさ鳴滝露天温泉神楽共演大会『土蜘蛛
 9日 中四国神楽フェスティバルinひろしま ALSOKホール『板蓋宮
       S席:2000円
       A席:1500円
       出演団体
          広島県:4団体
          他  県:8団体
15日 西中国選抜神楽競演大会『土蜘蛛
17日 志和敬老会 塵倫』『土蜘蛛
10月  6日 北広島町豊平地区 長笹秋祭り 22時〜26時予定
         『神降し』『土蜘蛛』『悪孤伝』『瀧夜叉姫』『八岐大蛇
     芸石神楽競演大会 『瀧夜叉姫
13日 世界大神宮秋祭り
         第一部は14:00〜16:40で諸芸(コーラス・歌謡ショーなど)
         第二部は16:40〜23:00で神楽奉納です
             出演団体
                16:40 出羽子ども神楽団 悪孤伝
                17:20 田所神楽保存会 天神
                18:00 三谷神楽団 矢旗
                18:40 美穂神楽団 鈴鹿山
                19:20 三谷神楽団 塵倫
                20:00 上河内神楽団 大江山
                20:40 中川戸神楽団 『土蜘蛛
                21:20 上河内神楽団 紅葉狩
                22:20 中川戸神楽団 『板蓋宮
20日 大竹大瀧神社秋祭り
         『神降し』は大瀧神社にて奉納
         『青葉の笛』『塵倫』『瀧夜叉姫』『八岐大蛇
27日 地元吉籐八幡神社秋祭り
        川迫小学校体育館(バザーはありません)  駐車場小学校校庭
           開場16:00 開演21:00
         『神降し』は午後吉籐八幡神社で奉納
           神迎へ』『子ども神楽八幡』『土蜘蛛』『八幡』『紅葉狩』『塵倫』『青葉の笛
11月  3日 ちよだ祭り 千代田開発センター『塵倫
 4日 平成24年度 川戸地区文化祭 『土蜘蛛
         神楽は14時40分からです 1:上川戸神楽団「滝夜叉姫」 2:中川戸神楽団 3:曙神楽団「紅葉狩」
10日 2012近県選抜優秀神楽発表大会『青葉の笛
24日 ひろしま神楽グランプリ 特出『板蓋宮
25日 田原温泉 神楽の宴『紅葉狩
         詳細はhttp://www.tawara-onsen.jp/
12月


2011年度
 1月  
 2月  6日 廣島最強神楽団WAKI公演    山口県和木町  『瀧夜叉姫
                詳細はこちらから
12日 NHK神楽烈々公開録画『瀧夜叉姫
                詳細はこちらから
27日 RCC早春神楽共演大会 『青葉の笛
                ポスターはこちらから
 3月 20日 千代田観光協会カレンダー撮影会 
 4月 10日 エールエール 『土蜘蛛』『青葉の笛』『八岐大蛇
17日 因原『青葉の笛
24日 田原温泉『伊吹山
 5月 22日 府中ウッドアリーナ 『大江山』『土蜘蛛
28日 さつき選抜『土蜘蛛
 6月 12日 佐田町スサノオの里神楽舞2011  ポスターはこちらから
     9:00〜16:25 (開場8:00)
       8:55  オープニング
       9:00  天 神 記      原田神楽保存会
       9:40  『土蜘蛛』      中川戸神楽団
      10:25  頼   政       松原神楽社中
      11:10  滝 夜 叉 姫      琴庄神楽団
      11:55  大   蛇       窪田神楽社中
      12:30  (中入り  休憩)
      13:10  『板蓋宮』      中川戸神楽団
      13:55  日 本 武 尊      松原神楽社中
      14:40  羅 生 門      大塚神楽団
      15:25  厳   島       琴庄神楽団
      16:25  (終  了)

18日 ちよだ競演『大江山
25日 布野近郷神楽共演大会瀧夜叉姫
 7月  2日 田原温泉蛍と神楽の乱舞  ポスターはこちらから
       開場 15:00
       開演 17:00
       場所 北広島町田原 田原温泉 となり
               天狗の里体育館
       プログラム
        1.土蜘蛛
           中川戸神楽団(北広島町)
        2.日本武尊
           都治神楽社中(島根県江津市)
        3.瀧夜叉姫
           中川戸神楽団(北広島町)
        4.大蛇
           都治神楽社中(島根県江津市)
        ホタル鑑賞TIME
            ※バザーコーナーもあります。
 3日 チャリティー『大江山
           ポスターはこちらから
17日 神楽スペシャル『紅葉狩』 
           ポスターはこちらから
 8月  6日 東広島原の夏祭り『土蜘蛛』『紅葉狩
       原小学校 校庭特設舞台
            1 1930分・頼政  広森神楽団
           2
2010分・土蜘蛛 中川戸神楽団
           3、 20
50分・鈴鹿山  広森神楽団
           4
2130分・平氏追討  琴庄神楽団
           5
2210分・紅葉狩  中川戸神楽団
13日 今田第10回お盆神楽共演大会『瀧夜叉姫
       八重地区総合センター  18時開演
          1.神降し     今田神楽団
          2.鈴鹿山    今田神楽団
          3.天の岩戸  有田神楽団
          4.将門記    鈴張神楽団
          5.コスペル   インフィ二ティ―クワイヤー
          6.戻り橋    宮乃木神楽団
          7.羅生門   今田神楽団
          8.大江山   上石神楽団
          9.瀧夜叉姫  中川戸神楽団(予定は23:05から23:40)
21日 月一の舞い『茨木
28日 田原温泉『茨木
 9月  3日 鳴滝共演『瀧夜叉姫
10日 三次グランドホテル伊吹山』『茨木』 19:00より
18日 第8回川本町神楽共演大会伊吹山
25日 呉市 神楽公演(文化ホール)  ポスターはこちらから 
        神迎え(儀式舞) 宮乃木神楽団(広島市)
        瀧夜叉姫     中川戸神楽団(北広島町)
        紅葉狩       宮乃木神楽団(広島市)
        土蜘蛛       原田神楽団(安芸高田市)
        八岐大蛇      山王神楽団(北広島町)

所在地

呉市 中央3丁目10−1 呉市文化ホール

お問い合わせ先

電話:0823−25−7878 

イベント開催期間

2011年9月25日(日曜日) 〜2011年9月25日(日曜日)

営業時間

13時〜16時30分

定休日

月曜日(休日の場合は翌日)、事務所は年末年始以外無休。

料金

S席3500円(当日4000円)  A席2500円(当日3000円)

10月  1日 芸石神楽競演大会土蜘蛛
 8日 岩国国体イベント瀧夜叉姫』『塵倫』『紅葉狩
       錦帯橋の下 河川敷特設会場(荒天時は市役所近くの市民会館)  18:30〜21:30予定
                         ポスターはこちらから
 9日 三次 春日神社『神降し瀧夜叉姫』『悪孤伝』『大江山』『八岐大蛇
       54号線沿いカープソース工場の反対側(駐車場はありません)
15日 大竹市大瀧神社秋祭り『伊吹山』『鍾馗紅葉狩八岐大蛇
16日 サンプラザ競演『伊吹山
23日 大朝収穫祭 ワサール横 『八幡瀧夜叉姫
                         詳細ポスターはこちらから
29日 地元吉籐八幡神社秋祭り  川迫小学校体育館(バザーはありません) 寒いと思います
      開場16:00 開演21:00
         『神降し』は午後吉籐八幡神社で奉納
         神迎へ』『塵倫子供神楽』『茨木』『鍾馗』『伊吹山』』『悪孤伝瀧夜叉姫
11月  5日 大朝共演特出大江山
 6日 桜江共演瀧夜叉姫
12日 優秀神楽神迎へ瀧夜叉姫
20日 月一の舞い『板蓋宮
27日 田原温泉瀧夜叉姫』 大江山
                        詳細ポスターはこちらから
12月  3日 川北神楽団太刀納め瀧夜叉姫』『紅葉狩
         会場:安芸太田町加計体育館(西中国選抜神楽競演大会会場)
         演目
            1 四方祓   5:30  川北神楽団
            2 鍾  馗   5:50  川北神楽団
            3 瀧夜叉姫  6:35  中川戸神楽団
            4 塵  倫   7:20  川北神楽団
            5 恵比寿   8:05  川北神楽団
            6 紅葉狩   8:30  中川戸神楽団
            7 大江山   9:15  川北神楽団
             終了予定   9:50
          入場無料
18日 年末太刀納め神楽〜玄武の舞〜『茨木瀧夜叉姫
       10:00〜17:00 
        
会場: 島根県 益田市 美都町 都茂 ふれあいホールみと
         時間: 開場 9:30 開演 10:00 (終演17:00予定)
         出演団体・上演演目
            かっ鼓・切目(久木社中)
            国譲(大都神楽団)
            天神(久城社中)
            茨木(中川戸神楽団)
            中入
            大江山(久城社中)
            土蜘(大都神楽団)
            大蛇(久木社中)
            瀧夜叉姫(中川戸神楽団)
           
        料金
            前売券1,200円 当日券 1,500円 (10月20日より販売開始予定)
            中学生以下 500円(当日券のみ)六歳未満は無料
             ※メールからのチケット予約承っています

        玄武フードパーク同時開催!!
        色々な催しもございますので是非いらしてください

        詳細はこちらから
             http://iwamikagura.jpn.org/


2010年度

 1月  9日 全国神楽フェスティバル アルソックホール 『瀧夜叉姫』『板蓋宮
 2月  7日 安佐南区民文化センター  『瀧夜叉姫
       詳細は http://www.cf.city.hiroshima.jp/aminami-cs/
21日 三次グランドホテル 『紅葉狩』『熊襲
       詳細は http://www.hakuwa.co.jp/mgh/event_img/kagura2010.pdf
28日 RCC早春神楽共演大会 『紅葉狩
 3月  6日 団員の結婚式『天孫降臨
14日 西条の施設へ慰問『瀧夜叉姫
21日 三矢の里共演『大江山
 4月  4日 益田 スーパー神楽『青葉の笛
       詳細は http://www.iwami.or.jp/masudalc/activity/detail/2010/01/index.htm#1
11日 郡友会総会『瀧夜叉姫
18日 月一の舞い『瀧夜叉姫』『板蓋宮
25日 田原温泉『紅葉狩』『熊襲
 5月  9日 湯来競演『紅葉狩
16日 アステールプラザ神楽鑑賞会『瀧夜叉姫
 6月  5日 第31回中国地方選抜神楽競演大会 『瀧夜叉姫
            安芸大田町戸河内ふれあいセンター 0826-28-2504 
 6日 府中市神楽イベント『紅葉狩』『悪孤伝
12日 世界大神宮『瀧夜叉姫
19日 千代田競演『土蜘蛛
 7月 18日 RCC神楽スペシャル『神迎へ』『板蓋宮
     くわの木『土蜘蛛
24日 世羅夏祭り『土蜘蛛』『瀧夜叉姫
 8月  7日 東広島原夏祭り『瀧夜叉姫』『大江山』 (筏津・広森神楽団と一緒)
14日 芸北オークガーデンにて 特出『大江山
 9月  4日 大朝鳴滝共演『土蜘蛛』 
12日 大朝やすらぎ慰問神楽『土蜘蛛
18日 豊平競演特出『紅葉狩
25日 東広島市和泉八幡神社秋祭り『神降し』『土蜘蛛』『塵倫』『紅葉狩』『八岐大蛇
10月  2日 三次鹿島神社秋祭り『神降し』『伊吹山』『悪孤伝』『土蜘蛛』『八岐大蛇
 3日 志和敬老会『土蜘蛛』『伊吹山
16日 大竹市大瀧神社秋祭り『神降し』『土蜘蛛』『塵倫』『大江山』『八岐大蛇
17日 高陽祭 亀崎神社 神楽は13時から15時まで
             『八幡』『紅葉狩』『八岐大蛇
23日 陰陽競演『紅葉狩
30日 地元吉籐八幡神社秋祭り
       『神降し』は午後吉籐八幡神社で奉納
       『神迎へ』『悪孤伝(こども)』『板蓋宮』『伊吹山』『土蜘蛛』『八幡』『大江山
11月  2日 筒賀伊勢神社奉納『神降し』『塵倫』『伊吹山』『悪孤伝』『紅葉狩』『八岐大蛇
 7日 川戸地区文化祭 川戸の3団体で各1演目
       上川戸神楽団・中川戸神楽団『伊吹山』・曙神楽団『葛城山』
13日 優秀神楽『板蓋宮
14日 島根石央ホール『板蓋宮
21日 東広島 河内町入野  入野区民グラウンド 2演目予定
28日 田原温泉『大江山』『板蓋宮
12月 12日 月一の舞『紅葉狩


2009年度
 1月
 2月 22日 RCC早春神楽共演大会 『大江山』  詳細はこちらから
 3月
 4月  5日 第5回 スーパー神楽選抜競演大会 『瀧夜叉姫
         島根県益田市 いわみ芸術劇場 グラントワ(大ホール) 
19日 石見神楽亀山社中結成10周年記念神楽大会 『紅葉狩
         浜田市黒川町 石央文化ホール・大ホール
26日 田原温泉 神楽の宴 『大江山
 5月 24日 アステールプラザ神楽鑑賞会 中ホール  『紅葉狩』『大江山』  詳細はこちらから
 6月  6日 野音神楽〜夏の陣〜  『青葉の笛
         開場:17:30 開演:18:00
         場所/邑智郡川本町 川本小学校体育館
         料金/前売り 500円(当日700円)
         小学生以下無料
            プログラム
              @18:00〜18:35 「天の岩戸」三原神楽団 (川本町)
              A18:45〜19:20 「戻り橋」  広森神楽団 (広島県)
              B19:30〜20:05 「神武」   三谷神楽団 (川本町)
              C20:15〜20:50 「紅葉狩」  川本神楽団 (川本町)
              D21:00〜21:35 「貴船」   石見神楽亀山社中(浜田市)
              E21:45〜22:20 「青葉の笛」 中川戸神楽団 (広島県)
               お問い合わせ
                  川本町神楽連絡協議会
                  TEL 090-5377-1728
                            担当 尾崎
 7日 佐田町 スサノオスピリット 『瀧夜叉姫』『大江山
13日 第17回 世界大神宮夏祭り 『青葉の笛
    
     第5回泥おとし神楽 2演目『青葉の笛』『大江山
          飯南町井戸谷399 旧谷小学校
          18:00開演 羽佐竹神楽団・飯南神楽同好会との3団体です
            入場券 大人1000円、小中学生500円
             主催 谷自治振興会  お問い合わせ (0854)76−3629  
          ※携帯電話は繋がらないそうです   
 7月 12日 神楽スペシャル アルソックホール『神迎へ』『青葉の笛
25日 旧広島市内の夏祭り19:30〜23:00
           『塵倫』『青葉の笛』『八幡』『瀧夜叉姫』『八岐大蛇
 8月  8日 上津ふるさとまつり 『瀧夜叉姫
      出雲市上島町 上津小学校体育館
        祭りは17時半頃より開始    神楽は21:00〜21:45予定です
23日 月一の舞 『瀧夜叉姫』『紅葉狩
30日 慰問神楽 『瀧夜叉姫』 一般の方の入場は出来ません
 9月  5日 鳴滝温泉共演 『瀧夜叉姫
 6日 三次共演 『青葉の笛
12日 西中国選抜神楽競演 『瀧夜叉姫』18:15頃から
26日 東広島市西条秋祭り19:30〜22:00
        西条中央6丁目の和泉八幡神社
        『神降し』『青葉の笛』『八幡』『瀧夜叉姫』『八岐大蛇
10月  3日 第61回芸石神楽競演大会 『青葉の笛
 4日 農事組合法人 せんごくの里イベント
   ■収穫祭イベントのご案内 (
収穫祭へ参加の方のみ神楽もご覧いただけます
     ★今年は、恒例の稲刈り交流会(稲刈り・さつま芋の収穫体験)に加えて
       スーパー神楽で有名な、地元の神楽団(中川戸神楽団)とのコラボ企画
       が実現しました。

       是非この機会に、北広島町の農事組合法人せんごくの里まで、お運びいただき
       県北の秋を、ご堪能ください。

     日時    10月4日(日曜)9時  せんごくの里事務所前広場 集合

        収穫祭予定      場所        体験内容
 
          9:00〜12:00   圃場      稲刈り さつま芋収穫
 
          12:00〜13:00   加工センター  昼飯(おにぎり・田舎料理テンペ汁など)
 
          13:30〜15:30   川迫小学校 体育館 上演(中川戸神楽団
                          『瀧夜叉姫』『八岐大蛇』を予定しています

     体験参加費  大人 1000円     子供   500円


     参加申込方法  9月25日(金曜)までに、メールまたはファックスでお知らせください。
        ※準備の都合上、先着100名様とさせて頂きます。
   
     メール   せんごくの里 sengoku@hh.iij4u.or.jp FAX 0826-72-7858
            中川戸神楽団 7311501nakakagu@5000ban.com

     件名 「せんごくの里 収穫祭 参加希望」と、必ず書いて以下の内容を記入してください。

          ・郵便番号          ・住所
          ・氏名            ・電話番号
          ・参加人数  大人○人 子供○人 小学生未満○人

     せんごくの里年間イベント予定

        ※  5月下旬〜6月上旬  田植え交流会
        ※  7月下旬〜8月上旬  スイートコーンもぎ取りイベント
        ※  10月上旬      収穫祭(稲刈り交流会)
        ※  その他 道の駅イベントなどにテンペ屋台出店予定
      (今後の各イベントについては、せんごくの里HPまたはブログで詳細 をお確かめください。)
        せんごくの里HP http://tenpe.sakura.ne.jp/
        せんごくの里ブログ http://tenpe.exblog.jp/
        中川戸神楽団HP http://5000ban.com/
        中川戸神楽団ブログ http://5000ban.com/blogn255/blognplus/
 

10日 八千代町勝田常磐神社秋祭り 20:30開演
         『神降し』『塵倫』『土蜘蛛』『悪狐伝』『瀧夜叉姫』『八岐大蛇
11日 富士神楽団秋祭り友情出演 富士神社 『大江山
17日 大竹大瀧神社秋祭り 『神降し』『土蜘蛛』『八幡』『瀧夜叉姫』『八岐大蛇
18日 サンプラザ競演『土蜘蛛
24日 地元 吉籐八幡神社秋祭り 川迫小学校体育館
         開場16:00 開演21:00
         『神降し』は午後吉籐八幡神社で奉納
         『神迎へ』『熊襲』『塵倫(こども神楽)』『青葉の笛』『鍾馗』『悪狐伝』『恵比須
         『瀧夜叉姫』『八岐大蛇
31日 ちよだ神楽発表会 『熊襲
11月  1日 安佐南区民祭り 『土蜘蛛
 7日 筒賀井仁(いに)秋祭り 井仁小学校 (2日から7日へ変更になりました)
        演目の変更がありそうです
              理由は団員がインフルエンザにかかったためです
              変更演目は検討中です
      場所が非常に狭いとの事です 
        地元の皆様のお祭りのためマナーのある観覧をお願いします

         開演 21時30分予定です
         井仁地区のホームページ http://www3.ocn.ne.jp/~ini/
         『神降し』『青葉の笛』『塵倫』『瀧夜叉姫』『悪狐伝』『大江山』『八岐大蛇
14日 優秀神楽発表会 『神迎へ』『大江山
15日 筒賀神楽祭り 筒賀小学校体育館 『瀧夜叉姫
23日 フェニックスホール『八岐大蛇』一般入場不可
28日 神楽グランプリ 湯治村神楽ドーム 『瀧夜叉姫
29日 田原温泉 神楽の宴 -晩秋- 『青葉の笛』『瀧夜叉姫
12月


2008年度
 1月 19日 三原市久井町くい文化センター   山陽自動車道 三原久井ICより車で15分
       三原市久井町和草1883−6
     
   1回目15:00〜17:30 2回目18:30〜21:00
         1回目2回目ともに3演目上演     『青葉の笛』『瀧夜叉姫』『八岐大蛇
 2月 17日 三和 『伊吹山』『瀧夜叉姫
24日 RCC早春神楽 『瀧夜叉姫
 3月 16日 第一回三矢の里神楽共演大会 『紅葉狩
        安芸高田市吉田運動公園
23日 神楽カレンダー撮影会 千代田開発センター
 4月  6日 益田 『紅葉狩
20日 因原 『瀧夜叉姫
26日 吉和競演特出 『紅葉狩
27日 竹原 『瀧夜叉姫』『八岐大蛇』  詳細はこちらから
 5月  3日 島根 比ノ宮 『伊吹山』『瀧夜叉姫』  詳細はこちらから
11日 第27回広島県西部神楽競演大会・歴代チャンピオン大会『伊吹山
 6月  1日 下畑神楽愛好会主催 神楽公演     山口美和町下畑  旧下畑小学校
      13:00〜17:00 『瀧夜叉姫』『八幡』『塵倫』『大江山』『八岐大蛇
                     アンコール演目で急遽『鍾馗』追加しました
         神楽公演歴
             第1回 横田神楽団    平成13年4月14日
             第2回 玖島神楽団    平成13年11月18日
             第3回 栗栖神楽団    平成15年6月1日
             第4回 琴庄神楽団    平成16年6月6日
             第5回 春木神楽団    平成17年6月5日
             第6回 今田神楽団    平成18年6月4日
             第7回 原田神楽団    平成19年6月3日
             第8回 中川戸神楽団  平成20年6月1日
14日 世界大神宮 『紅葉狩』 最後から2番目でしたが変更になり 最後に舞います
21日 千代田競演 『伊吹山
 7月  6日 歌謡倶楽部「伊藤」 創立15周年記念 【歌謡祭】
      開場 午後12時30分 開演 午後1時〜終演午後5時
      場所 府中市民文化センター・大ホール
      入場無料
        第一部:会員歌唱
        第二部:来賓歌唱
        第三部:神楽(新舞)午後2時20分〜午後4時45分予定
         中川戸『土蜘蛛』 原田『桜井の駅』 中川戸『紅葉狩』 原田『滝夜叉姫』
       
20日 神石高原町さんわやまなみ文化ホール 『七夕:神楽の祭典』
        演目 『瀧夜叉姫』『塵倫』『八幡』(もち巻き)『大江山』『八岐大蛇
        開場 17:30  開演 18:30
        入場料 前売り2000円(全席指定) 前売り完売時は当日券はありません
        主催 高蓋地域を発展させる会「神楽実行委員会」 TEL0847-85-2727
        当日は「うどん」「柏もち」などの販売があります
      地図のアドレスです
           広範囲から詳細まで4枚あります
                        
 8月 15日 吉和夏祭り『紅葉狩』  詳細はこちらから
24日 月一の舞い 「スーパー神楽 神々の詩 回想公演」 『紅葉狩』 3団体合同『塵倫
30日 田原温泉 『瀧夜叉姫』  詳細はこちらから
 9月  6日 君田共演 『瀧夜叉姫
 7日 三次共演 『伊吹山
21日 川本共演 『瀧夜叉姫
27日 安佐北区南原 播崎神社秋祭り 19時30分頃から開演予定
        『神降し』『塵倫』『瀧夜叉姫』『八幡』『大江山』『八岐大蛇
    地図 @http://www.mapion.co.jp/c/here?S=all&F=mapi4719779080925180515
        Ahttp://www.mapion.co.jp/c/here?S=all&F=mapi4723866080925180718
        B詳細はこちらから広島県広島市安佐北区可部町大字南原の地図
10月  4日 第60回 芸石神楽競演大会『瀧夜叉姫
11日 君田秋祭り   荒神神社 19:30からの予定です
       『神降し』『塵倫』『瀧夜叉姫』『八幡』『大江山』『八岐大蛇
     地図 @http://www.mapion.co.jp/c/here?S=all&F=mapi5017356081003224935
         Ahttp://www.mapion.co.jp/c/here?S=all&F=mapi4106249081003224837
         Bhttp://www.mapion.co.jp/c/here?S=all&F=mapi5101460081003224559
12日 世羅西秋祭り 上津田の稲生神社で19:30からの予定です
       『神降し』『塵倫』『瀧夜叉姫』『八幡』『大江山』『八岐大蛇
     地図 @http://www.mapion.co.jp/c/here?S=all&F=mapi4202802081003224126
         Ahttp://www.mapion.co.jp/c/here?S=all&F=mapi4200970081003223830
         Bhttp://www.mapion.co.jp/c/here?S=all&F=mapi4922884081003224305
18日 大竹市大滝神社秋祭り 大竹小学校体育館で19:00からです
       『神降し』『瀧夜叉姫』『八幡』『大江山』『八岐大蛇
            神降しは大瀧神社で奉納です
     筏津秋祭り友情出演 『瀧夜叉姫』 25:30ころの予定です (大竹秋祭り終了後)
25日 地元吉籐八幡神社秋祭り 『神降し』は吉籐八幡神社で奉納予定
       『神迎へ』『塵倫』『板蓋宮』『八幡』『大江山』『八岐大蛇
            子ども神楽『土蜘蛛』が途中へ入ります
11月  2日 安佐南区民祭り 『大江山』 10時45分頃より(今年から最初に神楽になりました)
     BIG4 『板蓋宮』『大江山
 8日 優秀神楽発表会 『紅葉狩』 『瀧夜叉姫
 9日 川戸地区文化祭 川迫小学校体育館  上川戸・中川戸・曙神楽団が各1演目 
             『瀧夜叉姫
30日 田原温泉 『土蜘蛛』『紅葉狩』   詳細はこちらから
12月 14日 月一の舞い 「神楽未来へ若き三人の挑戦者達」 『大江山
23日 アルソックホール『土蜘蛛


2007年度
 1月
 2月 25日  2007年RCC早春神楽共演大会 『土蜘蛛
     チケット発売日:12月9日(土曜日)10:00〜各プレイガイドにて発売
     場 所:広島厚生年金会館
     開 場:9時15分 開 演:10時00分
     出演団体と演目
       1.後野神楽社中 「五神」
       2.筏津神楽団  「塵輪」
       3.上府神楽社中 「八岐大蛇」
       4.三谷神楽団  「大江山」
       5.大塚神楽団  「悪狐伝」
       6.宮乃木神楽団 「戻り橋」
       7.広森神楽団  「伊吹山」
       8.中川戸神楽団 『土蜘蛛
       9.原田神楽団  「桜井の駅」
      10.横田神楽団  「滝夜叉姫」
 3月  4日 みわ神楽共演大会 2演目 『土蜘蛛』『紅葉狩
      三次市三和町みわ文化センターサンホール
 4月  8日 広島護国神社春季大祭 13:00〜15:00 『土蜘蛛』『鍾馗』『伊吹山
22日 エールエールイベント 中川戸・大恊_楽団 中川戸神楽団は『土蜘蛛』『伊吹山
28日 吉和競演大会 『土蜘蛛
 5月
 6月  3日 千代田大花田植 1演目『伊吹山
 9日 世界大神宮 『板蓋宮
17日 島根県佐田町イベント『紅葉狩
 7月 29日 くわの木イベント『瀧夜叉姫
 8月 26日 三次グランドホテル 2演目 『瀧夜叉姫』『伊吹山
          詳細はこちらから
 9月  2日 三次共演 『瀧夜叉姫
17日 広島市 『八岐大蛇
29日 三次市志幸町 志幸八幡神社秋祭り
          志幸八幡神社境内ステージ 20:00〜   場所はこちらから
     『神降し』『土蜘蛛』『八幡』『塵倫』『瀧夜叉姫』『八岐大蛇
10月  6日 第59回芸石競演大会 『土蜘蛛
 6日 加計着天神社秋祭り 22:00〜
       『神降し』『塵倫』『伊吹山』『悪狐伝』『紅葉狩』『八岐大蛇
 8日 島根アクアス『瀧夜叉姫
20日 大竹 大瀧神社秋祭り 19:00〜22:00
       大瀧神社で『神降し』  体育館で『塵倫』『八幡』『紅葉狩』『八岐大蛇
21日 森の泉10周年イベント 君田温泉 森の泉『瀧夜叉姫』『土蜘蛛
27日 川戸吉籐八幡神社秋祭り  会場の川迫小学校の地図はこちらから
     開場:16時 開演:21時予定です 
    『神降し』は日中吉籐八幡神社にて
   川迫小学校体育館にて
    『神迎へ』、『大江山』、『塵倫』(子供)、『伊吹山』、『悪狐伝』、『瀧夜叉姫』、『八岐大蛇
11月  3日 千代田祭り『伊吹山
 4日 安佐南区民祭り 『紅葉狩』 予定は14:55です 3年連続で出演させていただきます
10日 優秀神楽発表会『土蜘蛛』に変更になりました
24日 神楽グランプリ『土蜘蛛
25日 スーパー神楽in音戸『瀧夜叉姫』『青葉の笛
        うずしおのチラシはこちらから
          開場:13:30
          開演:14:00
          場所:おんど観光文化会館「うずしお」の3階 しおさいホール
          入場料:1000円
          定員:150人
          問い合わせ先:おんど観光文化会館「うずしお」 
                        TEL:0823−50−0321
                  チケット販売は「うずしお」1階のインフォメーション
12月  9日 神楽面師・管沢良典 千代田工房開設20周年記念展 & 記念神楽公演 『紅葉狩
16日 神楽スペシャル アルソックホール『青葉の笛


2006年度
 1月
 2月 26日 2006年RCC早春神楽共演大会 『天の香具山
 3月
 4月 16日 因原交流神楽 『紅葉狩
       1.10:00〜神迎え(因原神楽団)
       2.10:30〜源平盛衰記(大恊_楽団)
       3.11:15〜一条戻り橋(宮乃木神楽団)
       4.12:00〜神 武(因原神楽団)
       5.12:45〜葛城山(田原神楽団)
       6.13:25〜羅城門(宮乃木神楽団)
       7.14:10〜桜井の駅(原田神楽団)
       8.14:55〜紅葉狩(中川戸神楽団)
          会場名及びアクセス情報 川本町因原西公民館
          入場料  無 料
          主催者からのお知らせ
             毛布等による場所取りは御遠慮願います。
             協力団体によるバザー・お弁当の販売あります。
             (皆様からの御花を受け付けています。)
           主催者 因原神楽団
           お問合先 西公民館 TEL:0855−72−1791
 5月  3日 芽吹きの宴 おおあさ鳴滝露天温泉 『板蓋宮』『滝夜叉姫
          開場午前9時
          雨天中止・小雨決行
          1 11:00 板蓋宮(中川戸神楽団)
          2 12:00 相馬城(大都神楽団)
          3 13:30 倭建命(大都神楽団)
          4 14:30 滝夜叉姫(中川戸神楽団)
             お問合先 おおあさ鳴滝露天温泉 TEL:0826−82−3773
21日 道の駅 マイロード千代田(千代田インター横)
          地産地消・新鮮!!  野菜・特産品販売
          旬の味覚!!  おいしい屋台やさん
          先着100名様に粗品進呈
          終了後はもちまきがあります。
          神楽発表
             10:00〜 羅生門(山王神楽団)
             10:50〜 板蓋宮(中川戸神楽団)
             11:40〜 八岐大蛇(山王神楽団)
             12:30〜 新・新・新紅葉狩(新庄保育所)
                ・・・・休憩・・・・
             13:40〜 鍾馗(砂庭神楽団)
             14:30〜 滝夜叉姫(中川戸神楽団)
             15:20〜 ~武(砂庭神楽団)
27日 上本地神楽団130周年祭 本地小学校体育館 開場18時 開演19時
      中川戸神楽団『滝夜叉姫』、上本地神楽団、東山神楽団、上本地神楽団の順番です。
 6月  3日 戸河内競演 『滝夜叉姫
 4日 三隅共演 『紅葉狩
17日 千代田競演 『滝夜叉姫
25日 呉にて 山王神楽団と各2演目 中川戸神楽団『紅葉狩』『板蓋宮
 7月
 8月 12日 今田神楽団盆祭り(友情出演)『土蜘蛛
 9月  2日 鳴滝共演 『滝夜叉姫
 3日 三次共演 『土蜘蛛
16日 湯来秋祭り
       湯来町打尾谷の河内神社にて、PM8:30頃より
        『神降し』『板蓋宮』『鍾馗』『土蜘蛛』『悪狐伝』『滝夜叉姫
24日 川本共演 『土蜘蛛
10月  1日 呉 13:15〜  苗代町の多賀雄神社竣工記念イベント
                     『八岐大蛇』『瀧夜叉姫』2演目
 7日 加計秋祭り 21:30〜1:30  着天神社にて
                     『神降し』『土蜘蛛』『悪狐伝』『滝夜叉姫』『八岐大蛇
 8日 吉田秋祭り
       吉田町竹原の清風会福祉センタにてPM8時から12時までの予定
                          場所の地図はこちらから
        『神降し』『土蜘蛛』『悪狐伝』『紅葉狩』『八岐大蛇
14日 大竹大瀧神社秋祭り 『神降し』『鍾馗』『悪狐伝』『滝夜叉姫』『八岐大蛇
22日 広島・島根交流神楽 月一の舞い(神無月の舞) 北広島町千代田開発センター『土蜘蛛
28日 地元吉籐八幡神社秋祭り
        『神降し』は吉籐八幡神社で奉納
        『神迎へ』、『板蓋宮』、『塵倫』(子供)、『土蜘蛛』、『悪狐伝』、『瀧夜叉姫』、
        『八岐大蛇』の7演目予定です
               会場は川迫小学校体育館です
                   開場(席確保の為):16時30分予定
                   開演:21時予定
                             川迫小学校の地図はこちらから
11月  2日 中筒賀秋祭り  中筒賀公民館
        『神降し』『板蓋宮』『鍾馗』『土蜘蛛』『悪狐伝』『滝夜叉姫』『塵倫
 5日 安佐南区民まつり(昨年に続き2年連続)『瀧夜叉姫
        予定時間は16:58ころからです(時間は14時48分頃からでした
     優秀神楽会場で時間の間違いを指摘いただきました。
     また会場に来られた際、終わっていて申し訳ありませんでした。
     これからは気を付けますので、お許しを・・・。


19日 川戸地区文化祭 上川戸・中川戸・曙神楽団が各1演目上演予定
12月 17日 RCC神楽スペシャル 悲劇の英雄ヤマトタケル伝説 『伊吹山
        広島郵便貯金ホールにて


2005年度
 1月 16日 第56回お年玉つき年賀はがき抽せん会のイベント 広島郵便貯金ホール『八岐大蛇
                          詳細はこちらからどうぞ
 2月 27日 2005年RCC早春神楽共演大会 『悪狐伝
 3月 20日 第3回神楽撮影会 北広島町開発センター(旧千代田町)
               『八衝』『紅葉狩』『天の香具山
 4月
 5月 21日 島根県都川交流神楽2005 島根県旭町都川小学校体育館
                        『天の香具山』『紅葉狩』 

22日 SUPER KAGURA「炎の舞」 アステールプラザ 開場13時予定
      神迎え   亀山神楽社中
      鏡 山   後野神楽社中
      桃太郎伝説(吉備津彦)  西宗神楽団
      滝夜叉姫  宮乃木神楽団
      五篠橋(牛若丸 弁慶)   亀山神楽社中
      紅葉狩  中川戸神楽団
    入場券:S席 4000円  A席 3000円
    前売券発売は3月12日からです
    お問い合わせ:神楽実行委員会 082−222−0044
 6月  4日 戸河内競演 特出『紅葉狩』  詳細はこちらから
25日 加計神楽 『紅葉狩
 7月 24日 県民文化祭合同練習 川迫小学校体育館 13:00〜
31日 島根県水明カントリークラブビアガーデン『紅葉狩』『塵倫』 2演目
                        詳細はこちらから
 8月 21日 県民文化祭合同練習
27日 沼隈ひびき祭り 『紅葉狩』『塵倫
 9月  3日 鳴滝共演『紅葉狩
18日 神石高原町 やまなみ文化ホール
         17:30 開場
              『板蓋宮』 『悪狐伝』 『紅葉狩』『八岐大蛇
25日 県民文化祭会場練習 17:00〜21:00
10月  1日 芸石神楽競演大会 特出『紅葉狩
 2日 県民文化祭ひろしま 三次 太鼓本舗かぶら屋さんとコラボです『八岐大蛇
 8日 羽須美戸河内秋祭り
        『神迎え』『紅葉狩』『塵倫』『悪狐伝』『板蓋宮
 9日 世界大神宮 『紅葉狩
15日 大竹市大瀧神社神楽奉納『神降し』『塵倫』『悪狐伝』『板蓋宮』『八岐大蛇
22日 陰陽神楽(記念大会) 『紅葉狩
23日 志和地区 敬老会 『紅葉狩』『悪狐伝
29日 川戸秋祭り神楽奉納
    『神降し』は吉籐八幡神社で奉納
    『神迎え』、『板蓋宮』、『日本武尊』(子供)、『紅葉狩』、『塵倫』、『悪狐伝』、
    『滝夜叉姫』、『八岐大蛇』の8演目予定です
               会場は川迫小学校体育館です
                   開場(席確保の為):16時予定
                   開演:21時予定
                             川迫小学校の地図はこちらから
11月  6日 安佐南区民まつり 『板蓋宮』 
       ●場所/安佐南区民文化センター 
       ●問合せ/082‐831‐4926(安佐南区役所)
12月  3日 太刀納め  川迫小学校体育館 18:00〜
     中川戸神楽団、上川戸神楽団、曙神楽団(下川戸)で各2演目
      中川戸神楽団は 『滝夜叉姫』『板蓋宮』です
18日 2005神楽スペシャル「第2章〜平安の悲劇〜」 広島郵便貯金ホール 『紅葉狩


2004年度
 1月
 2月 22日 RCC早春神楽共演大会 広島厚生年金会館大ホール 『青葉の笛
                           詳細はこちらから(RCC文化センターのHP)
 3月
 4月  9日・10日 東京国立劇場大劇場 『スーパー神楽八岐大蛇
         同時公演は『コリアンファンタジー』(韓国国立舞踊団)
     9日(金) 7時    10日(土) 2時
    入場料金:一般一等席 3000円   二等席1500円
          学生一等席 2100円   二等席1100円
              電話予約開始:3月9日(火)
      窓口販売開始:3月10日(水) 電話予約で売り切れた場合、窓口販売はございません。

      国立劇場チケットセンター
         03−3230−3000(10時から5時)
         (ご予約のチケット代金がお近くのコンビニでお支払いいただけます。要手数料)
      チケットぴあ
         0570−02−9999(一般のみ取り扱い)
 5月
 6月 12日 第12回 世界大神宮御神前奉納神楽
        1 15:50-16:30 源九郎義経(げんくろう よしつね) 豊平町 琴庄神楽団
        2 16:40-17:20 衣川の館(ころもがわの だて)千代田町 川西神楽団
        3 17:30-18:10 日本武尊(熊襲)(やまとたける(くまそ))高宮町 佐々部神楽団
        4 18:20-19:00 草薙の剣(くさなぎのつるぎ) 美土里町 上河内神楽団
        5 19:10-19:50 伊吹山(いぶきやま)千代田町 東山神楽団
         19:50-20:10 挨拶
        6 20:10-21:10 悪狐伝(中編)(あっこでん) 美土里町 横田神楽団
        7 21:20-22:00 滝夜叉姫(たきやしゃひめ)高宮町 原田神楽団
        8 22:10-22:50 旧舞 大江山(おおえやま)加計町 川北神楽団
        9 23:00-23:40 『青葉の笛』(あおばのふえ) 千代田町 中川戸神楽団
       10 23:50-00:30 紅葉狩(もみじがり) 大朝町 大塚神楽団
                 時間に付いては若干変更となる場合があります
19日 かぐらの里ちよだ競演『青葉の笛
 7月 25日 チャリティー神楽 安佐北区民文化センター『青葉の笛
 8月 29日 江津神楽『青葉の笛
 9月 25日 千代田パークホテルディナーショー            詳細はこちらから
        演目は『青葉の笛』と『紅葉狩』です
              
10月  2日 芸石競演『青葉の笛』 千代田町総合体育館     詳細はこちらから
 3日 五日市西地区秋祭り 五日市公民館           詳細はこちらから
 9日 豊平長笹秋祭り(21:00〜25:00)
16日 大竹秋祭り(19:00〜22:00)
30日 地元吉籐八幡神社秋祭り
11月  2日 加計修道秋祭り(22:00〜)
 3日 川戸地区文化祭『土蜘蛛
 5日 千代田町制施行50周年記念町内神楽発表大会初日『紅葉狩
12月  5日 島根県簸川郡佐田町 スサノオスピリット 佐田町中央公民館
     山王神楽団と合同で『八岐大蛇
23日 神楽スペシャル 大江山への道 平和公園内フェニックスホール『神迎え』『青葉の笛
              詳細はこちらからどうぞ、RCC文化センターのページへ

2003年度
 1月 13日 佐川急便イベント リーガロイヤルホテル 『塵倫』(一般入場不可)    
 2月  
 3月 30日 RCC早春神楽 厚生年金会館大ホール 『板蓋宮』 詳細はこちらから
 4月  3日 安芸グランドホテルイベント
20日 ロシアテレビ局取材 千代田町開発センター
26日 春選抜第3回吉和神楽競演大会 もみのき森林公園体育館 『伊吹山』 詳細はこちらから 
27日 市内某ホテル 結婚式アトラクション
 5月 11日 広島県西部神楽競演大会 チャンピオン大会(湯来町) 『伊吹山』 詳細はこちらから
25日 在広千代田会 広島市内 『演目未定』
31日 さつき選抜 神楽門前湯治村神楽ドーム 『伊吹山
 6月  7日 第24回中国地方選抜神楽競演大会 戸河内町ふれあいセンター 『伊吹山
13〜15日 茨城県牛久市 牛久公演 山王神楽団と同行 『悪狐伝』『伊吹山
                         山王神楽団「神降し」猿島の乱」「八岐大蛇」
21日 神楽の里ちよだ競演 千代田町開発センター 『神降し』『伊吹山
 7月 20日 チャリティー神楽 安佐北区民文化センター『伊吹山
     豊平町琴庄夏祭り 『滝夜叉姫
           予定は下記のようになっています
               午後7:50から中川戸神楽団「滝夜叉姫」
                  9:00から琴庄神楽団「大江山」
                  9:45から原田神楽団「桜井の駅」
               場所は、役場前の駐車場です
27日 島根(金城)くわの木夏祭り きんたの里 『滝夜叉姫』 
            予定は下記のようになっています
               午後5時から
                  細谷神楽社中「道返し」
                  細谷神楽社中「大蛇」
                  才乙神楽団「神武」
                  清見会「塵倫」
                  中川戸神楽団「滝夜叉姫」
 8月  
 9月  6日 大朝なるたき神楽競演大会『伊吹山
 7日 三次共演大会『青葉の笛
28日 神辺町文化会館 『八岐大蛇』2回上演 地図はこちらから
10月 11日 2003日本のまつり in やまなみ 千代田町総合体育館
        ロシア公演時の『八岐大蛇
13〜20日 ロシア連邦レニングラード州サンクトペテルブルグ市建都300周年記念祭
        カペラ劇場    中川戸・山王・東山・八重西神楽団合同
25日 地元吉籐八幡神社秋祭り神楽奉納  川迫小学校の地図はこちらから
  下記の演目は上演順です

  『神降し』『板蓋宮』『戻り橋(子ども)』『滝夜叉姫』『悪狐伝』『鍾馗』『伊吹山』『八岐大蛇』            席取りは16時から開演は21時からの予定です。
11月  1日 大朝共演特出『板蓋宮
 2日 上殿地区秋祭り神楽奉納
       『神降し』『板蓋宮』『滝夜叉姫』『悪狐伝』『恵比寿』『伊吹山』『八岐大蛇
 8日 土居神楽団太刀納め『青葉の笛』『伊吹山
     志和秋祭り
       『神降し』『伊吹山』『悪狐伝』『鍾馗』『板蓋宮』『八岐大蛇
 9日 桜江町競演 『青葉の笛
11日 ロシア凱旋公演 4神楽団合同 『紅葉狩』『八岐大蛇
           千代田町開発センターにて午後8時より 入場料は無料です
15日 2003近県選抜優秀神楽発表大会『伊吹山
23日 くわのみ園収穫祭『滝夜叉姫
12月 21日 ロシア凱旋公演 広島市国際会議場 詳細はこちらから

2002年度
 1月      
 2月 17日 可部線支援神楽 戸河内ふれあいセンターメイプルホール 『滝夜叉姫』『天の香具山
24日 2002年RCC早春神楽共演大会 広島厚生年金会館大ホール 『天の香具山』 
 3月 10日 カレンダー撮影会 千代田町開発センター 『板蓋宮
 4月 13日 さくら祭り 島根県瑞穂町高原 高原小学校 『滝夜叉姫』  詳細はこちらから
 5月  6日 某テレビ局依頼のCM撮影。(市内の某オフィスで撮影) 『板蓋宮
19日 第10弾『スーパー神楽』神々の詩 アステールプラザ公演 『大化改新
 6月  8日 世界大神宮 島根県瑞穂町 『滝夜叉姫
23日 浜田ゆうひパーク 14:00〜16:00 『滝夜叉姫』 『乙巳の変
 7月  
 8月 18日 管沢良典(神楽面)・秀巳(神楽衣装)兄弟展記念神楽発表会 『伊吹山
         千代田町開発センターにて14:00より
  プログラム
神迎え 宮乃木神楽団
滝夜叉姫 高井神楽団
羅城門 宮乃木神楽団
天神記 東山神楽団
八岐大蛇 山王神楽団
伊吹山 中川戸神楽団

入 場 料 :2000円(全席指定)
チケット販売:サンクス2階のギャラリー森にて
        8月10日(土)10:00より販売
主    催 :千代田町公民館
        神楽面づくり同好会
お問合せ先:千代田町中央公民館
        TEL0826−72−2249
 9月  8日 第11回三次神楽共演大会 『土蜘蛛』今年より復活しました。
28日 豊平町競演大会 特出 『土蜘蛛
10月  5日 三次市日下町鹿島神社秋祭り 20:00より
            『神降し』『八衝』『悪狐伝』『八岐大蛇』『滝夜叉姫
     芸石神楽競演大会 『土蜘蛛
12日 戸山秋祭り 阿刀明神にて 20:30〜
            『神降し』『八衝』『悪狐伝』『滝夜叉姫』『八岐大蛇
19日 大竹秋祭り 大瀧神社にて 19:00〜22:00予定
            『神降し』『八衝』『悪狐伝』『土蜘蛛』『八岐大蛇』の予定です
20日 広島県神楽競演大会 特出 『滝夜叉姫
26日 地元吉籐八幡神社秋祭り  川迫小学校体育館にて
            『神降し』『八衝』『悪狐伝』『土蜘蛛』『八岐大蛇』『日本武尊』『滝夜叉姫
            子ども神楽『戻り橋
         席取りは16:30からの予定です。開演は21:00予定です。
11月  2日 ちよだ神楽発表会 千代田町開発センター  17:00開演 入場料:無料
            『日本武尊』  (終了後、安野へ直行です)
     加計安野秋祭り  21時開演です
            『神降し』『八衝』『日本武尊』『悪狐伝』『滝夜叉姫』『八岐大蛇
 9日 千代田病院 『日本武尊
     ロシア民謡の夕べに参加 『板蓋宮』 千代田町開発センターにて
16日 島根羽須美
            『神降し』『八衝』『日本武尊』『悪狐伝』『滝夜叉姫』『八岐大蛇
17日 福山(3演目)
            『塵倫』『滝夜叉姫』『八岐大蛇
12月  1日 結婚式アトラクション リーガロイヤルホテル『合同演目?
 7日 大朝町大塚神楽団太刀納め 友情出演『日本武尊』  
     大塚小学校体育館にて   開場 PM6:00  開演 PM7:00

(注)予定ですので変更になるときもあります。
随時登録していく予定です

TOPへ